This movie requires Flash Player 9

«

»

sep 19

Este miércoles se disputó la prueba de Contra reloj en el Mundial de Holanda. Dos ecuatorianos presentes.Resultados

Hoy miércoles 19 de septiembre se cumplió la prueba de la contrarreloj individual del Campeonato Mundial que se disputó en la ciudad de Limburg Holanda, sobre 45 kilómetros de recorrido.
El ciclista alemán Tony Martin, integrante del equipo Omega Pharma-Quick Step, retuvo el título. Martín de 27 años, quien ganó la misma prueba el año anterior, marcó un tiempo de 58 minutos y 38 segundos, el segundo lugar en la prueba lo ocupó el estadounidense Taylor Phinney a 5 segundos y 37 milésimas y el tercer lugar fue para Vasil Kiryenka de Bielorusia a 1 minutos y 44 segundos de diferencia, el ecuatoriano JOSE RAGONESSI arribó a una diferencia de 6min y 07 seg. Por su parte Segundo Navarrete llegó a una diferencia de 7min y 58 seg. , perdió tiempo debido a una caída que tuvo en el recorrido.  56 pedalistas estuvieron en la competencia.

Resultados totales:

1. Tony Martin (Alemania) 58:38.76
2. Taylor Phinney (Estados Unidos) 58:44.13 +5.37
3. Vasil Kiryienka (Bielorrusia) 1:00:23.75 +1:44.99
4. Tejay Van Garderen (Estados Unidos) 1:00:28.13 + 1:49.37
5. Fredrik Kessiakoff (Suecia) 1:00:29.32 +1:50.56
6. Dmitriy Gruzdev (Kazajistán) 1:00:35.20 +1:56.44
7. Jan Barta (República Checa) 1:00:51.25 + 2:12.49
8. Alex Dowsett (Gran Bretaña) 1:01:04.82 +2:26.06
9. Alberto Contador (España) 1:01:08.76 +2:30.00
10. Adriano Malori (Italia) 1:01:19.30 +2:40.54
11. Andriy Grivko (Ucrania) 1:01:22.45
12. Svein Tuft (Canadá) 1:01:35.00
13. Tanel Kangert (Astana) 1:01:35.89
14. Riccardo Zoidl (Austria) 1:01:36.03
15. Sylvain Chavanel (Francia) 1:01:36.01
16. Cameron Meyer (Australia) 1:01:38.41
17. Kristijan Koren (Eslovenia) 1:01:44.05
18. Jeremy Roy (Francia) 1:01:46.92
19. Gustav Larsson (Suecia) 1:01:50.75
20. Thomas De Gendt (Bélgica) 1:01:54.05
21. Luke Durbridge (Australia) 1:01:56.64
22. Jonathan Castorviejo (España) 1:02:02.14
23. Jesse Sergent (Nueva Zelanda) 1:02:04.65
24. Kristof Vandewalle (Bélgica) 1:02:14.42
25. Wilco Kelderman (Holanda) 1:02:18.11
26. Maciej Bodnar (Polonia) 1:02:24.82
27. Patrick Gretsch (Alemania) 1:02:27.54
28. Ioannis Tamouridis (Grecia) 1:02:31.11
29. Sergey Firsanov (Rusia) 1:02:35.34
30. Matej Jurco (Eslovaquia) 1:02:35.72
31. Sam Bewley (Nueva Zelanda) 1:02:37.07
32. Carlos Oyarzun (Chile) 1:02:42.19
33. Ramunas Navardauskas (Lituania) 1:02:44.74
34. Peter Velitis (Eslovaquia) 1:02:45.82
35. Rein Taaramae (Estonia) 1:02:48.60
36. Bert Grabsch (Alemania) 1:02:55.61
37. Jakob Fuglsang (Dinamarca) 1:02:57.13
38. Liuewe Westra (Holanda) 1:02:57.55
39. Jay Thomson (Sudáfrica) 1:02:58.01
40. Janez Brajkovic (Eslovenia) 1:02:58.58
41. Reinardt Janse Van Rensburg (Sudáfrica) 1:03:04.69
42. Alexsandr Dyachenko (Kazajistán) 1:03.10.99
43. Gatis Smukulis (Letonia) 1:03:14.39
44. Ignatas Konovalovas (Bielorrusia) 1:03:33.35
45. Mikhaylo Kononenko (Ucrania) 1:03:47.96
46. Michael Hutchinson (Irlanda) 1:04.01.62
47. Vladimir Gusev (Rusia) 1:04:13.13
48. Eugen Wacker (Kirguikistán) 1:04:22.21
49. José Ragonessi (Ecuador) 1:04:55.42
50. Aleksejs Saramotins (Letonia) 1:04:57.80
51. Segundo Navarrete (Ecuador) 1:06:36.76
52. Elchin Asadov (Azerbaiyán) 1:07:51.69
53. Andrei Krasinilkau (Bielorrusia) 1:07.56.67
54. David Albós (Andorra) 1:07:57.61
55. Jiyong Kang (Corea del Sur) 1:07:58.42
56. Gabor Lengyel (Hungría) 1:12:28.05